Menú

Elección de los representantes de los Servidores Públicos No Docentes, Servidores Públicos Docentes y Pensionados Afiliados a la Unidad Administradora Especial de Salud ante la Junta Administrativa de la Universidad de Córdoba, Período 2018 - 2020

 

  • Resolución Número 1303. Por la cual se modifica la Resolución Número 1166 de fecha 20 de enero de 2018, en lo que respecta al calendario de las elecciones y la forma de votación.
  • Resolución Número 1166. Por la cual se convoca y establece el calendario para el proceso de elección de los representantes de los servidors públicos no docentes, servidores públicos docentes y pensionados

 

 

 

 

INFORME DE GESTIÓN DE LA DIVISIÓN DE TALENTO HUMANO

 

  • Infome de Gestión 2017 - Descargar
  • Resultado Evaluación de Desempeño 2015 - 2016 - 2017 - Descargar

MAPA DE SITIO - UNIVERSIDAD DE CÓRDOBA

Montería - Córdoba, Colombia - Carrera 6 No. 76-103 - Nit. 891080031-3 - Código Postal: 230002 - PBX: +57(4)7860151 - Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

            

 

INSTITUCIONAL

 

ADMISIONES

 

DOCENCIA

 

PREGRADO

Facultad de Ingeniería

Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia

Facultad de Ciencias Básicas

Facultad Ciencias Agrícolas

Facultad de Educación y Ciencias Humanas

Facultad Ciencias Económicas, Jurídicas y Administrativas

Facultad Ciencias de la Salud

 

POSGRADO

 

INVESTIGACIÓN

 

EXTENSIÓN

 

EGRESADOS

 

BIENESTAR

 

 

DIRECTIVAS 2018

NOMBRES Y APELLIDOS

CARGO

DEPENDENCIA

PERFIL

JAIRO TORRES OVIEDO

RECTOR

 RECTORÍA

DOCTOR EN FILOSOFIA

RAFAEL RAMÓN PACHECO MIZGER

SECRETARIO GENERAL

 SECRETARÍA GENERAL

ESPECIALISTA EN DERECHO PROCESAL PUBLICO

OSCAR ARIZMENDI MARTÍNEZ

VICERRECTOR

 VICERRECTORÍA ACADÉMICA

ESPECIALISTA EN ADMINISTRACION EDUCATIVA

NATALIA FIGUEROA MUÑOZ

VICERRECTOR

 VICERRECTORÍA ADMINISTRATIVA Y FINANCIERA

ESPECIALISTA DE LA HACIENDA PUBLICA, ESPECIALISTA EN ENTIDADES TERRITORIALES

FRANCISCO JOSE TORRES HOYOS

DECANO

 FACULTAD DE CIENCIAS BÁSICAS

DOCTOR EN FISICA

CLAUDIO FERNANDEZ HERRERA

DECANO

 FACULTAD DE CIENCIAS AGRÍCOLAS

MAGISTER EN ENTOMOLOGIA

GALO ALARCON CONTRERAS

DECANO

 FACULTAD DE EDUCACIÓN Y CIENCIAS HUMANAS

ESPECIALISTA EN GERENCIA DE LA EDUCACION

MONICA HANNA LAVALLE

DECANO

 FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD

MAGISTER EN ADMINISTRACION

NICOLAS MARTINEZ HUMANEZ

DECANO

 FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA

MAGISTER EN CIENCIAS AMIENTALES

PIERRE PEÑA SALGADO

DECANO

 FACULTAD DE INGENIERÍAS

MAESTRIA EN CIENCIAS DE LA INFORMACION Y COMUNICACIONES

JUAN YEPES ESCOBAR

JEFE DE DEPARTAMENTO

 DEPARTAMENTO DE BIOLOGÍA

ESPECIALISTA EN ESTADISTICA APLICADA

GILMAR SANTAFE PATIGNO

JEFE DE DEPARTAMENTO

 DEPARTAMENTO DE QUÍMICA

DOCTOR EN CIENCIAS QUIMICAS

ABRAHAM ARENAS TAWIL

JEFE DE DEPARTAMENTO

 DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS Y ESTADÍSTICAS

DOCTOR EN MATEMATICA

GUSTAVO ALVARINO BETTIN

JEFE DE DEPARTAMENTO

 DEPARTAMENTO DE FÍSICA Y ELECTRÓNICA

MAGISTER EN CIENCIAS FISICAS

DORIS VILLALBA LEON

JEFE DE DEPARTAMENTO

 DEPARTAMENTO DE GEOGRAFÍA Y MEDIO AMBIENTE

MAESTRIA EN GOBIERNO MUNICIPAL

JORGE MARIO LOPEZ PEREIRA

JEFE DE DEPARTAMENTO

 DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA INDUSTRIAL

MAGISTER EN INGENIERIA INDUSTRIAL

SAMIR OSWALDO CASTAÑO RIVERA

JEFE DE DEPARTAMENTO

 DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA DE SISTEMAS Y TELECOMUNICACIONES

MAGISTER EN SOFTWARE LIBRE

DEMOSTENES DURANGO ALVAREZ

JEFE DE DEPARTAMENTO

 DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA MECÁNICA

MAGISTER EN CIENCIAS FISICAS

ZORAYA MARTINEZ LARA

JEFE DE DEPARTAMENTO

 DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA AMBIENTAL

MAGISTER EN GEOMORFOLOGIA Y SUELOS

MASTOBY MARTINEZ MARTINEZ

JEFE DE DEPARTAMENTO

 DEPARTAMENTO DE CIENCIAS PECUARIAS

MAGISTER EN MICROBIOLOGIA TROPICAL

ROBINSON ROSADO CARCAMO

JEFE DE DEPARTAMENTO

 DEPARTAMENTO DE CIENCIAS ACUÍCOLAS

ESPECIALISTA EN ACUICULTURA

JORGE MEJIA QUINTANA

JEFE DE DEPARTAMENTO

 DEPARTAMENTO INGENIERÍA AGRONÓMICA Y DESARROLLO RURAL

MAGISTER EN ENTOMOLOGIA

DIVIS LUJAN RENALS

JEFE DE DEPARTAMENTO

 DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA DE ALIMENTOS

DOCTOR OF PHILOSOPHY

MANUEL CARO PIÑERES

JEFE DE DEPARTAMENTO

 DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA EDUCATIVA

DOCTOR EN INGENIERIA

LILIANA VALLE ZAPATA

JEFE DE DEPARTAMENTO

 DEPARTAMENTO DE IDIOMAS EXTRANJEROS

MAGISTER EN EDUCACION

OVER VANEGAS CARABALLO

JEFE DE DEPARTAMENTO

 DEPARTAMENTO DE CULTURA FÍSICA RECREACIÓN Y DEPORTE

MAGISTER EN METODOLOGIA DEL ENTRENAMIENTO DEPORTIVO MENCION BOXEO

JULIO CASTILLO GOMEZ

JEFE DE DEPARTAMENTO

 DEPARTAMENTO DE ARTES

MAGISTER EN EDUCACION

CARLOS OTALVARO SEPULVEDA

JEFE DE DEPARTAMENTO

 DEPARTAMENTO DE PSICOPEDAGOGÍA

ESPECIALISTA EN EDUCACION SEXUAL

Otalvaro Sepulveda Ruben Dario

JEFE DE DEPARTAMENTO

 DEPARTAMENTO DE ESPAÑOL Y LITERATURA

MAGISTER EN LITERATURA

ELVIRA PATRICIA FLOREZ NISPERUZA

JEFE DE DEPARTAMENTO

 DEPARTAMENTO DE CIENCIAS NATURALES

ESPECIALISTA EN PEDAGOGIA Y DIDACTICA

LINDA CHAMS CHAMS

JEFE DE DEPARTAMENTO

 DEPARTAMENTO DE BACTERIOLOGÍA

MAESTRIA EN CIENCIAS AGROALIMENTARIAS

ELSY PUELLO ALCOCER

JEFE DE DEPARTAMENTO

 DEPARTAMENTO DE ENFERMERÍA

MAGISTER EN DESARROLLO SOCIAL

OMAR TORREZ AYAZO

JEFE DE DEPARTAMENTO

 DEPARTAMENTO DE REGENCIA Y FARMACIA

MAGISTER EN CIENCIAS QUIMICAS

AMPARO PITALUA DE VALLE

JEFE DE DEPARTAMENTO

 DEPARTAMENTO DE SALUD PÚBLICA

 

FELIPE MORALES GUERRERO

JEFE DE DEPARTAMENTO

 DEPARTAMENTO DE CIENCIAS SOCIALES

MNAGISTER EN FILOSOFIA

ENRIQUE CANTILLO RAUDALES

DIRECTOR GENERAL

 UNIDAD ADMINISTRATIVA ESPECIAL DE SALUD

ESPECIALISTA EN GERENCIA ADMINISTRATIVA DE SALUD

JAIRO DURANGO VERTEL

DIRECTOR  DE INSTITUTO                                  

 INSTITUTO DE INVESTIGACIONES GEOGRÁFICAS Y AMBIENTALES DEL CARIBE

MAGISTER EN GEOGRAFIA

JOSE LUIS MARRUGO NEGRETE

DIRECTOR  DE INSTITUTO                                  

 INSTITUTO REGIONAL DEL AGUA- IRAGUAS

DOCTORADO EN CIENCIAS QUIMICAS

SALIM MATTAR VELILLA

DIRECTOR  DE INSTITUTO                                  

 INSTITUTO DE INVESTIGACIONES BIOLÓGICAS DEL TRÓPICO- IIBT

DOCTOR EN MEDICINA Y CIRUGIA

DELIA GONZALEZ LARA

DIRECTOR DE CENTRO                                  

 CENTRO DE IDIOMAS

MAGISTER EN LA ENSEÑANZA DEL INGLES

MANUEL CORTINA NUÑEZ

DIRECTOR DE CENTRO                                   

CENTRO DE CIENCIAS DEL DEPORTE Y LA CULTURA FÍSICA

MAGISTER EN EDUCACION FISICA FISIOLOGIA DEL EJERCICIO, CANDIDATO A DOCTOR EN EDUCACION DEPORTIVA Y CIENCIAS DEL DEPORTE.

VICTOR ATENCIO GARCIA

DIRECTOR  DE INSTITUTO                                   

 INSTITUTO DE INVESTIGACIONES  PISCÍCOLAS CONTINENTAL

MAGISTER EN ACUICULTURA

ALVARO FADUL CHADID

PROFESIONAL ESPECIALIZADO

 CENTRO DE EXTENSIÓN EDUCATIVA

ESPECIALISTA EN ECONOMIA Y FINANZAS DE LA SALUD

AURA MARÍA CASTRO RAMOS

JEFE DE OFICINA                                                      

 UNIDAD DE CONTROL INTERNO

ESPECIALISTA EN GERENCIA PUBLICA

JUAN CAMILO GARNICA VILLALOBOS

JEFE DE OFICINA                                                       

 UNIDAD DE CONTROL DISCIPLINARIO INTERNO

ABOGADO

MANUEL ANICHIARICO BUELVAS

JEFE DE OFICINA                                                      

 UNIDAD DE GESTIÓN Y RELACIONES INTERNACIONALES

ESPECIALISTA EN DERECHO DE LOS NEGOCIOS

NACIRIS TATIANA MARTÍNEZ SIMANCA

JEFE DE OFICINA                                                      

 UNIDAD DE DESARROLLO ORGANIZACIONAL Y GESTIÓN DE CALIDAD

ESPECIALISTA EN INGENIERIA AMBIENTAL, ESPECIALISTA EN ADMINISTRACION TOTAL DE LA CALIDAD,

NAOMI DEL CARMEN LOPEZ ESPITIA

JEFE DE OFICINA                                                      

 DIVISIÓN DE POSTGRADOS Y EDUCACIÓN CONTINUADA

 

MARTHA ALVAREZ BELLO

JEFE DE OFICINA                                                       

 DIVISIÓN DE EDUCACIÓN A DISTANCIA

ESPEIALISTA EN GERENCIA EMPRESARIAL

FRANCISCO BARCENAS MERLANO

JEFE DE DEPARTAMENTO

 DEPARTAMENTO DE CIENCIAS ECONÓMICAS

MAGISTER EN NEGOCIOS INTERNACIONALES E INTEGRACION

AUDREY SOLANO ACOSTA

JEFE DE OFICINA                                                      

 DIVISIÓN DE ADMISIONES REGISTRO Y CONTROL ACADÉMICO

ESPE. EN GERENCIA PUBLICA

LUIS DIAZ VARGAS

JEFE DE OFICINA                                                       

 DIVISIÓN DE ASUNTOS FINANCIEROS

MAGISTER EN PANEACION SOCIECONOMICA

STELLA BARCO JARAVA

JEFE DE OFICINA                                                      

 DIVISIÓN DE CONTRATACIÓN

ESPECIALISTA EN GERENCIA PUBLICA

ISABEL GODIN OJEDA

JEFE DE OFICINA                                                      

 DIVISIÓN DE BIENESTAR UNIVERSITARIO

ESPECIALISTA EN AUDITORIA EN SALUD

CARLOS JOSE MORA PACHECO

JEFE DE OFICINA                                                       

 DIVISIÓN DE APOYO LOGÍSTICO

ESP EN GERENCIA EMPRESARIAL

MARTHA MENDEZ GONZALEZ

JEFE DE OFICINA                                                      

 DIVISIÓN DE TALENTO HUMANO

ESPECIALIZACION EN GERENCIA EMPRESARIAL

PEDRO PABLO PEREZ ROJAS

JEFE DE OFICINA                                                      

 UNIDAD DE GESTIÓN DE LA EQUIDAD SOCIAL

MAGISTER EN SALUD PUBLICA

ELKIN LORENZO ROJAS MESTRA

JEFE DE OFICINA                                                       

 SECRETARÍA DE GESTIÓN INTERNA

ESPECIALISTA EN SEGURIDAD SOCIAL

JORGE LUIS VERTEL GUTIERREZ

JEFE DE OFICINA                                                      

 DIVISIÓN DE ATENCIÓN AL EGRESADO

ESPECIALISTA EN INFORMATICA Y TELEMATICA

JORGE ENRIQUE VELASQUEZ CRESPO

JEFE DE OFICINA                                                      

 UNIDAD  DE COMUNICACIONES Y RELACIONES PÚBLICAS

ESPECIALISTA EN DERECHO ADMINISTRATIVO

ISIDRO ELIAS SUAREZ PADRON

JEFE DE OFICINA                                                       

VICERRETORIA DE INVESTIGACIÓN

DOCTORADO EN BIOTECNOLOGIA

CESAR AUGUSTO REYES NEGRETE

JEFE DE OFICINA                                                      

UNIDAD DE PLANEACIÓN Y DESARROLLO

MAESTRIA EN CALIDAD Y GESTION INTEGRAL

ALEXANDER RAMOS MENDOZA

JEFE DE OFICINA                                                      

UNIDAD DE ASUNTOS JURÍDICOS

ESPECIALISTA EN DERECHO PROCESAL

FRANCISCO BARCENAS MERLANO

JEFE DE DEPARTAMENTO

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS ADMINISTRATIVAS

MAGISTER EN NEGOCIOS INTERNACIONALES E INTEGRACION

LEONOR CRISTINA RESTREPO ARANGO

JEFE DE OFICINA                                                      

DIVISIÓN DE BIBLIOTECAS Y RECURSOS EDUCATIVOS

DOCTOR EN BIBLIOTECOLOGIA Y ESTUDIOS DE LA INFORMACION.

EGRESADOS INGENIERÍA DE SISTEMAS

 

Ante las diferentes necesidades de los sectores como la educación, salud, seguridad vial y poblaciones con discapacidades; los egresados del programa Ingeniería de Sistemas han aportado sus conocimientos en beneficios de estos;  A continuación se presentan proyectos desarrollados e iniciativas por partes de egresados del Programa de Ingeniería de Sistemas.
     

El egresado Jaime Ballesta Pérez quien desarrollo un aplicativo para la traducción de gestos asociados a preguntas y saludos básicos del lenguaje de señas colombiano, este proyecto fue considerado como uno  de los pioneros en el uso de la Computación Gestual dentro del Departamento de Córdoba por portales de noticias como la Razon.co  y la comunidad universitaria; ya que constituye un paso en reducir la brecha de comunicación de personas con discapacidad auditiva.

 

 

El egresado Luis Alberto Arcia, desarrolló la primera silla de ruedas hecha con tubos y accesorios PVC, controlada mediante dispositivos electrónicos (ARDUINO). Su motivación para este proyecto fue solucionar el problema de movilidad de personas con discapacidad, que no cuenta con suficientes recursos económicos; esta idea fue reconocida con el segundo lugar en el concurso de innovación “Diseña con PAVCO”, logrando ser premiado por la compañía Mexichem Colombia y la marca PAVCO .

Otro egresado destacado en el área de las ciencias de la salud, es el Ingeniero de Sistemas Álvaro Hernández, quien recibió el reconocimiento del Colegio Nacional de Bacteriólogos por su aporte en la enseñanza de la Bacteriología. Esta distinción fue otorgada por la participación en la creación de ayudas audiovisuales, aplicadas a la enseñanza de las ciencias biomédicas, creando bacterias, virus y parásitos en 3D; que facilitaban el aprendizaje en las clases .   


En el campo de la innovación y el emprendimiento se destaca el Ingeniero de Sistemas Jorge Yepes, quien trabaja como programador en la ciudad de Medellín para World Tech Makers (WTM), esta empresa se encarga de formar jóvenes para desarrollar proyectos de innovación tecnológica, con diferentes estrategias como los Bootcamps, Bootcamps Online y Nativo Digital.
  
Trabajando en la Academia al interior de la Universidad de Córdoba, se destaca en ingeniero Camilo Cervantes Salazar, quien trabaja como administrativo en la Maestría en Cincas Ambientales, adscrita al programa de Biología, de la Facultad de Ciencias Básicas. Igualmente Carlos Bula, que trabaja en la dependencia de Talento Humano; Wilmer Vergara quien se desempeña como docente catedrático de programa Ingeniería de Sistemas y Juan David Martínez Mejía representante de los estudiantes ante el Consejo Superior de la universidad. Otro egresado destacado en este campo es Luis Fernando Macea Mercado, que trabaja como docente en la Pontificia Universidad Javeriana de Cali, adscrito al Departamento de Ingeniería Civil e Industrial.


Finalmente, se puede destacar el trabajo que están realizando los egresados del programa como desarrolladores de software y soporte tecnológico en importantes empresas del país:

 

EMPRESAS DONDE TRABAJAN LOS EGRESADOS

EGRESADO

EMPRESA

CIUDAD

KEVIN RICARDO SEJIN

CARLOS JAVIER URANGO MARTÍNEZ

DARIO FERNANDO VELÁZQUEZ ORTEGA

Globant

Medellín

PEDRO JOSÉ JIMÉNEZ PÉREZ

JORGE MARIO CALLE

Condor Labs

Cartagena

BERTHA GONZÁLEZ FABRA

Lucasian Labs

Bogotá

OSCAR DAVID ÁLVAREZ PETRO

Accenture

Bogotá

JOSÉ SUAREZ SOTO

LEIDER TANOS ESTRELLA

ERNO PARRA CORDERO

GERMAN RAMOS PÉREZ

WENET SAS

Montería

 

 

Página 1 de 168

Ir Arriba